Температура двигателя скачет.

Обслуживание, проблемы двигателя и его систем
Лайфхаки и подсказки приветствуются.
Желаете создать заметку или статью для FAQ,- дерзайте!
Правила форума
Если есть какие- то собственные мысли и наработки по устранению неисправностей, можете разместить отдельным постом и оставить заявку на размещение в отдельном FAQе по ДВС.
Sergej
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 09:38
Авто: Шевроле Круз 1.8 2012 акпп

Температура двигателя скачет.

Сообщение Sergej »

Мужики что может быть поменял термостат все равно температура падает при движение и возвращается обратно, воздух спускал?
неАдмирал
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 09:57
Откуда: Москва- Поднебесная, строящая социализм.
Авто:

Re: Температура двигателя скачет.

Сообщение неАдмирал »

Я недавно решал такую проблему. Менял термостат и жидкость поменял. Заодно почистил датчик, он сзади находиться термостата, когда вытащил разъем у меня там оказалась окись, каким образом она туда попала хз. Вообщем все зачистил сейчас все норм.
Антон Самара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 09:44
Откуда: Москва-Самара
Авто: Шевроле Круз 1.6 2010 акпп

Re: Температура двигателя скачет.

Сообщение Антон Самара »

Такая же беда и у меня была, сказали дело в датчике, поменял вначале на неоригинал, а проблема не пропала. Поставили оригинал- тоже самое. Заменили термостат в сборе и всё прошло. Только у меня ещё закипала и из крышки шла жидкость с пузырями.
Sergej
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 09:38
Авто: Шевроле Круз 1.8 2012 акпп

Re: Температура двигателя скачет.

Сообщение Sergej »

Не кипит, просто стрелка бегает вверх вниз. Щупал патрубки, постоянно горячие вроде одинаково.
Аватара пользователя
Аркана
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 06:56
Откуда: Геолокация за мной не успевает.
Авто: АКПП Шевроле Круз 1.8 2012

Re: Температура двигателя скачет.

Сообщение Аркана »

Поставили 2 года назад весь алюминевый, вообще забыл про течи и датчики. Следующее ТО поменяю патрубок еще, при замене сказали что пора. Сейсчас смотрю, он потолще нагретый чем другой.
EricMO
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 20:44
Авто:

Re: Температура двигателя скачет.

Сообщение EricMO »

Расскажу свою историю. У меня в свое время, когда стояла родная заводская крышка, раздуло патрубки от термоса к радику и от помпы к радику. Купил крышку, поменял. Заводскую закинул в багажник. Ничего в ней не мыл. Через несколько лет я поменял термос на холодный. И потом через некоторое время поменял оба патрубка по разным причинам. Так вот. Еще через некоторое время, я заводскую крышку вернул на место и катаюсь с ней уже года 2-3. Ничего не раздувает.🤷‍♂️ Температура ОЖ теперь градусов на 10-15 ниже штатной, соответственно давление в системе охлаждения заметно ниже.
У вас получается обратная ситуация, не держит давление. Если вы говорите весь бачок ушел на улицу. Как у вас с уровнем ОЖ?.. У меня как-то была подобная ситуация. Уровень был достаточно высокий. И я еще на горячую вывернул крышку. Уровень поднялся еще в бачке. Ну не под самую крышку, но рядом. Закрыл крышку и поехал. Благо недалеко. Приехал и смотрю у меня под машиной антифриз капает. Открываю, а он херачит через клапан крышки. С тех пор уровень немного снизил. И с той же крышкой всё норм (ттт)... В чем конкретно была причина, так и не понял. Понятно, что из-за слишком высокого уровня. Но механику процесса не понял.
Ну если рассуждать логически, когда крышка не держит, то наверно что-то с пружиной или клапан по какой-то причине запал в приоткрытом положении.
Victor Fil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2023, 21:27
Откуда: San Marino
Авто:
Контактная информация:

Re: Температура двигателя скачет.

Сообщение Victor Fil »

Юрий драйвер: Подключите ЕЛМ и пока катаетесь, помониторьте температуру. Вы по сути и закипели. Давление крышка не держала по какой-то причине и соответственно точка кипения сместилась вниз.
Либо , очень высокий уровень ОЖ. Для корректной работы клапана, нужно, чтобы был в бачке запас воздуха, который сожмется при повышении давления и поднятия уровня ОЖ. Если уровень высокий и поднимается при росте температуры, а воздуха мало. Не хватает до нормального сжатия. Уровень поднялся до клапана и потек наружу.
Либо банально, кирдык клапану в крышке, с чего и начали.😊
Ответить