АКПП Опель Мокка

Обслуживание, неисправности АКПП и других автоматических трансмиссий
Правила форума
Обсуждаются все трансмиссии, невзирая на марку и модель. Посты не по теме АКПП GM, набравшие определённое количество сообщений, будут выделены в новую тему.
Аватара пользователя
atreg64
Администратор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:28
Откуда: Москва
Авто: Их есть у меня.

АКПП Опель Мокка

Сообщение atreg64 »

АКПП Опель Мокка
Опель Мокка 1.8 автомат 6T40

Общее описание коробки передач

Hydra-matic 6T40/45- это полностью автоматическая, 6-скоростная коробка передач с электронным управлением для переднеприводных автомобилей. Ее основными составными частями являются 4-элементный гидротрансформатор, компактная планетарная передача, фрикционные и механические муфты и гидравлическая система поддержания давления и управления. Существуют 2 модификации этой коробки передач, обеспечивающие разный крутящий момент. Эти модификации имеют одинаковую компоновку, а отличия компонентов сводятся в основном к размеру.

4-элементный гидротрансформатор состоит из насоса, турбины, прижимного диска, прикрепленного к турбине с помощью шлицов, и статора. Гидротрансформатор работает как гидравлическая муфта, осуществляя плавную передачу мощности от двигателя на коробку передач. Кроме того, при необходимости он обеспечивает дополнительное увеличение крутящего момента. Прижимной диск, если он включен, обеспечивает механическое прямое соединение двигателя с коробкой передач.

Планетарные передачи служат для получения 6 передач хода вперед и передачи заднего хода. Изменение передаточных чисел происходит полностью автоматически и выполняется с использованием модуля управления коробкой передач (TCM), расположенного внутри коробки передач. Модуль TCM получает и контролирует сигналы от различных электронных датчиков и использует эту информацию для переключения передач в оптимальные моменты времени.

Модуль TCM подает команды на электромагнитные клапаны переключения передач и на различные управляющие электромагнитные клапаны сброса давления, управляя таким образом временем и качеством переключения передач. Кроме того, модуль TCM управляет включением и выключением муфты гидротрансформатора, которая позволяет двигателю обеспечить максимальную эффективность использования топлива, не ухудшая при этом характеристики автомобиля. Все электромагнитные клапаны, а также модуль TCM, скомпонованы в автономном блоке управляющих электромагнитных клапанов

Гидравлическая система в основном состоит из шестеренчатого насоса, блока управляющих клапанов и корпуса. Насос поддерживает рабочее давление, необходимое для перемещения поршней муфт, включающих и выключающих фрикционные элементы конструкции. Путем включения и выключения этих фрикционных элементов обеспечиваются качественные характеристики автоматического переключения в коробке передач.

Фрикционные элементы, использованные в этой коробке передач, представляют собой 5 многодисковых муфт. Многодисковые муфты в сочетании с обгонной муфтой позволяют с помощью зубчатых передач получить 7 разных передаточных отношений, 6 из которых - это передачи хода вперед, и одно передаточное отношение - это передача заднего хода. Затем зубчатые передачи передают крутящий момент через ведущее и ведомое зубчатые колеса на дифференциал.

Коробка передач может работать в любом из следущих диапазонов передач:

ПАРКОВКА (PARK, P): В этой позиции блокируются передние колеса и автомобиль не может двигаться ни вперед, ни назад. Позиция PARK является наиболее подходящей для запуска двигателя. Поскольку в коробе передач используется система управления блокировкой переключения передач, необходимо перед выключением режима PARK полностью нажать на педаль тормоза. Для обеспечения безопасности следует в дополнению к режиму PARK использовать также и стояночный тормоз.

ЗАДНИЙ ХОД (REVERSE, R): В этом режиме автомобиль может двигаться задним ходом.

НЕЙТРАЛЬ (NEUTRAL, N): В этом режиме можно включать двигатель, а также управлять им, во время движения автомобиля. Если потребуется, можно перейти в этот режим, чтобы перезапустить двигатель на движущемся автомобиле. Этот режим следует также использовать для буксировки автомобиля.

ДВИЖЕНИЕ (DRIVE, D): Режим Drive следует использовать для всех нормальных условий движения, чтобы обеспечить максимальную эффективность и экономию топлива. В режиме Drive коробка передач может работать на любой из 6 передач хода вперед. Безопасное понижение передачи, т.е. переход на большее передаточное отношение, возможен путем нажатия на педаль акселератора или путем включения более низкой передачи вручную в режиме ручного переключения передач.

Контроль переключения передач водителем (Driver Shift Control, DSC) или выбор диапазонов с помощью электронной системы (Electronic Range Selection, ERS): Водитель может использовать систему DSC/ERS в положении (M-Manual / L-Low). Если рычаг селектора переключения передач находится в этом положении, то водитель может выбирать повышение или понижение передачи с помощью переключателя на рулевом колесе/рычаге переключения. Повышение передачи включается нажатием любой кнопки "+". Конкретные инструкции по эксплуатации ERS приведены в инструкции по эксплуатации для владельца автомобиля.

Адаптивные функции коробки передач

Коробка передач 6T40/45 использует систему управления давлением в линии при повышении передачи, чтобы компенсировать нормальный износ компонентов коробки передач. Поскольку исполнительные элементы, находящиеся внутри коробки передач, изнашиваются или изменяются со временем, происходит увеличение или уменьшение времени переключения (время требуемое для включения муфты). Чтобы компенсировать эти изменения, модуль управления коробкой передач (TCM) корректирует команды давления, поступающие на различные электромагнитные клапаны PC, сохраняя таким образом первоначальные откалиброванные временные параметры переключения передач. Процесс автоматической коррекции называется "адаптивной самонастройкой" и используется для сохранения постоянства ощущений, возникающих при переключении передач, а также для увеличения срока службы коробки передач. Модуль TCM отслеживает показания датчика входной скорости вращения (ISS) и датчика выходной скорости вращения (OSS) коробки передач во время задаваемых переключений передач, чтобы обнаружить, когда переключение передачи происходит слишком быстро (резко) или медленно (мягко) и скорректировать сигнал для соответствующего электромагнитного клапана управления давлением (PC), обеспечив таким образом сохранение постоянства ощущений, возникающих при переключении передач.

Функция адаптации предназначена для автоматической компенсации качества переключения передач для различных систем управления переключением передач на автомобиле. Адаптация представляет собой непрерывный процесс, который помогает поддерживать оптимальное качество переключения передач на протяжении всего срока службы автомобиля.

Информация об обозначении коробки передач на штрих-коду:

(1) Код автоматической коробки передач
(2) Год выпуска
(3) Модель коробки передач
(4) Семейство коробок передач
(5) Код завода для поставки
(6) Календарный год
(7) Дата в юлианском формате (число дней от начала года)
(8) Смена/линия (A/B)
(9) Серийный номер (отсчет начинается ежесуточно с 0001 в 12:01)

Код завода для поставки

4 - Рамос-Аризпе, Мексика
H - Ипсиланти, штат Мичиган
J - Виндзор, провинция Онтарио
S - Страсбург, Франция
W - Уоррен, штат Мичиган
Y - Толедо, штат Огайо
R - Порён, Корея
M - Янтай, провинция Шаньдун, Китай
P - Сан-Луис-Потоси, Мексикам
+7 926 138 0579 Ремонт акпп. Консультации бесплатно.

https://atreg64.ru
Lloydnoife
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 23:25
Авто:

-

Сообщение Lloydnoife »

Начнем с того, что в наших АКПП залит не Dexron, а Elfmatic. Далее, я бы на вашем месте начал с проверки уровня этой жидкости, сделать это совсем не сложно, нужно прогреть коробку и открутить контрольную пробку, замерив при этом объем вытекшего масла. Подробная инструкция есть в сети.
DavSaise
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 20:36
Авто:

-

Сообщение DavSaise »

Доброго времени суток.

думаю о покупке такой машины, но АКПП на "зажигалке" не воспринимаю принципиально.
При этом количество предложений с автоматом в разы больше, чем с МКПП.
Возможна ли конверсия машины на механику и какой, примерно, выйдет бюджет?
Ответить